Jour 1 : Queen
Charlote Track (14 km) – Nous nous levons tôt ce matin et partons à 6h30
pour Picton afin de prendre le bateau-taxi de la compagnie Cougar Line qui nous
débarquera à Ship Cove où débute notre marche de trois jours sur le Queen
Charlotte Track. Pendant ce temps, nos sacs à dos continuent leur voyage en
bateau et nous les retrouverons en fin d’après-midi à notre lodge.
|
En quittant Picton |
Décidément, je n’ai pas le pied marin; brassée par les
vagues qui cognent et déferlent sur le bateau, j’ai le mal de mer. Il fait
soleil, il pleut et vente très fort, le scénario parfait pour créer un
magnifique arc-en-ciel.
|
Arc-en-ciel vu du bateau |
Après une heure de brassage, nous arrivons à Ship Cove. Sur
le quai, le vent est si fort qu’il nous emporte presque. Nous débutons notre marche à 9h00.
Heureusement le sentier s’enfonce dans la forêt et nous met à l’abri du vent et, comme par
magie, la pluie cesse et le soleil s’installe pour de bon. Pendant une heure,
le sentier monte continuellement pour atteindre la crête de la montagne.
Je pensais m’être remise complètement de la marche du Tongariro
Crossing, mais les muscles de mes jambes sont encore fatigués; alors je marche
d’un pas lent. Serge sort de son sac les noix et les fruits séchés et ça me
redonne de l’énergie.
Nous sommes intrigués par les cages en bois qui sont
installées le long du sentier; une affiche nous apprend qu’elles servent à
attraper les opossums et les rats qui sont en grand nombre dans cette région et
attaquent les oiseaux.
|
Pièges à opossums |
En suivant le chemin qui sillonne doucement à travers la
montagne, nous arrivons au haut de Resolute Bay. Serge est en grande forme, il
s’amuse à prendre la pause pour la photographe.
|
Resolution Bay |
|
Serge s'amuse |
A midi, nous nous arrêtons pour pique-niquer sur un rocher
en plein soleil; et dire que 100 mètres plus loin il y avait des tables à pique-nique
et des bancs. Nous nous y arrêtons quand même pour jaser avec les oiseaux qui
voudraient bien de la nourriture.
|
Petit oiseau gourmand |
Enfin apparaît Endeavour Inlet, l’endroit où se trouve Cnoc
Na Lear, notre lodge pour ce soir; mais c’est seulement à 14h00 que nous y
arrivons après 5 heures de marche.
|
Endeavour Inlet |
Cnoc Na Lear est un endroit de rêve où il n’y a rien d’autre
à faire que se prélasser au soleil sur notre véranda qui donne sur la baie, en
attendant que notre hôtesse, Colleen, nous apporte notre souper. Nous mangeons
sur la table à pique-nique dans le mini-jardin en compagnie de nos voisins,
Paul et Susan, un couple fort sympathique de l’Australie.
|
La farniente à Cnoc Na Lear |
Jour 2 : Queen
Charlotte Track (14 km)
Pendant que nos sacs à dos partent par bateau pour notre
destination de la journée, nous nous mettons en route à 9h20. Le soleil est au
rendez-vous et le vent a pris congé. Sur
le sentier, nous entendons l’agréable chant des oiseaux. Une affiche nous
apprend que Sir Joseph Banks, le naturaliste voyageant avec James Cook, a écrit
dans son journal lors d’une escale à Ship Cove : « Ce matin je fus réveillé par le chant des
oiseaux sur le rivage ….. leurs voix étaient la plus mélodieuse musique de la
nature que j’aie entendue, presque imitant de petites cloches ». Nous
sommes bien d’accord avec Sir Banks.
Le sentier contourne Endeavour Inlet et a peu de
dénivellation. Il offre des paysages variés. Comme nous marchons avec Paul et
Susan et jasons beaucoup, nous ne voyons pas le temps passé. Il y a très peu de marcheurs sur le sentier
ce matin, mais nous rencontrons quand même quelques gars en vélos de montagne.
|
Mahana Lodge |
John avait dit, «Le souper sera servi à 19h et ne soyez pas
en retard. » Pas de danger que ça arrive car nous avons bien faim. John et Anne nous y attendent et nous prenons
place à la table dans la verrière qui
est dressée avec élégance. Je
choisis des moules comme entrée et du saumon comme plat principal tandis que
Serge prend une soupe aux lentilles et un pâté au poulet et champignons. Nous
avons aussi une salade préparée avec les légumes du potager et décorée de
jolies fleurs; comme dessert Ann nous
apporte un immense chou à la crème qu’elle a cuisiné. Nous arrosons cette bonne
nourriture avec du sauvignon blanc du pays. C’est un des meilleurs repas que
nous ayons pris à date en Nouvelle-Zélande.
L’atmosphère est très gaie autour de la table, Marilyn étant la plus
enjouée et Mary-Kay la pince-sans-rire.
|
Nos hôtes, John et Ann à Mahana Lodge |
|
Un souper inoubliable |
Jour 3 : Queen
Charlotte Track (0 km)
Hier soir, j’ai découvert une nouvelle ampoule à mon pied
gauche et elle est assez douloureuse. Nous décidons donc de ne pas marcher aujourd’hui
pour nous rendre à Portage Bay mais de prendre le bateau-taxi. Après déjeuner, nous disons « Au revoir et bonne marche » à nos
amis qui partent pour une randonnée de 24 kilomètres. En marchant tranquillement, nous nous rendons
sur le quai, en compagnie de John, pour attendre le bateau.
En soirée, nous retrouvons nos amis Paul, Susan et Jenni au
restaurant de Portage Resort Hotel. Ils sont fatigués de leur marche de la
journée mais sont décidés à continuer plus loin demain. A 20h30, nous faisons nos adieux et
chacun retourne à De Bretts pour entamer une nuit de repos.
Quel beau paysage! C'est un vrai bain de beauté pour l'oeil et l'âme.
RépondreEffacerta soeur Louise
Patricia, tes cours de photographie te servent bien, tu es une pro.
RépondreEffacerBonne route et merci de nous faire voyager.
Céline